
Госстат Украины заявил о снижении объемов муки и хлебобулочной продукции по сравнению с прошлогодними показателями
Первые три месяца этого года выявились менее результативными в плане производства хлеба и муки в соотнесении с результатами прошлого года. С января по март общий объем изделий из муки не превысил 278 тысяч тонн. Этот показатель оказался на 4% ниже, чем прошлогодние данные за первые три месяца. Такие сведения приводит украинская Государственная служба статистики.
По утверждению Госстата мартовские показатели по хлебобулочным изделиям превосходят февральские. Так, в первый весенний месяц объем хлебобулочного производства вышел на цифру в 96 тысяч тонн. Она выше по сравнению с февральской на более чем 7,5%. Однако, при сопоставлении с мартом 2015 года показатель ниже на 5%.
Что касается самой муки, то по ней показатели тоже уступают данным 2015 года. За период в первые три месяца наступившего года предприятиями было выдано почти 460 тысяч тонн муки. Если сравнивать с январем-мартом 2015 года, то в минувшем году мукомольные предприятия сделали на 5,5% больше муки. Если в марте этого года произведено 167 тысяч тонн, то в марте 2015 показатель был почти на 6,5% выше.
Данные Государственной службы статистики Украины свидетельствуют о снижении объемов производства муки и хлебобулочной продукции по сравнению с прошлогодними показателями. В частности, за январь-март 2021 года производство муки составило 691,6 тыс. тонн, что на 6,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А объем производства хлебобулочных изделий за январь-март 2021 года составил 1,15 млн тонн, что на 3,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Причины снижения объемов производства муки и хлебобулочной продукции могут быть различными. В частности, это может быть связано с нехваткой сырья, повышением цен на энергоресурсы и сырье, изменением спроса на продукцию, а также с конкуренцией со стороны импорта.
Возможные последствия снижения объемов производства муки и хлебобулочной продукции могут оказать негативное влияние на отрасль, а также на экономику страны в целом. Снижение объемов производства может привести к увеличению цен на продукцию, что, в свою очередь, может повлечь за собой ухудшение потребительского спроса и снижение прибыли компаний.
В целом, данные Госстата Украины указывают на необходимость разработки эффективных мер для повышения объемов производства муки.